Библиотека в школе — один из важнейших участков работы. Она помогает реализовать единственную для школы государственную программу национального образования и воспитание детей, решает это задание своими методами и средствами в общем плане учебно-воспитательного процессу школы и вместе с педагогическим коллективом.  Чтение - это окошко, через которое деть видят, познают мир и самих себя.

В. Сухомлинский

Как вести себя в библиотеке

1. В библиотеке надо соблюдать порядок, вести себя тихо, громко не разговаривать.

2. Войдя, надо поздороваться с библиотекарем, а получив книгу, обязательно сказать «спасибо».

3. Книгу надо брать только чистыми руками.

4. В книге нельзя загибать углы, следует пользоваться закладкой.

5. Если книга повреждена, ее надо «полечить».

Неделя детской и юношеской книги

«Хочешь больше знать -  читай!» -под таким девизом прошла неделя детской и юношеской книги в ОШ № 26. Открылась неделя информационной линейкой « Книга – мудрый старый друг, книга знает все вокруг», на которой учащиеся школы узнали о Международном дне детской книги, истории и традициях праздника, прослушали стихотворения о книге и ее роли в жизни каждого человека. В рамках недели были подготовлены и проведены различные мероприятия. Учащиеся начальных классов участвовали в викторине «Волшебный мир сказок» и конкурсе иллюстраций « По страницам любимых сказок». Особенно активными были дети 3 и 4 классов. Свою эрудицию показали старшеклассники в интеллектуальном конкурсе «Суем свой нос в любой вопрос». Для самых маленьких в библиотеке подготовлена выставка « В книжном царстве-государстве». Всю неделю работала «книжкина больница», «лечащими врачами» которой были  четвероклассники. Они «подлечили» 35 книжек. Не остались равнодушными в день дарения книги дети 1-4 классов. Главным событием недели  было посвящение первоклассников в читатели. Закончилась неделя парадом сказочных героев и награждением активных читателей и победителей в разных номинациях. В мероприятиях было задействовано 170 человек-детей и взрослых.

История создания первой библиотеки

История создания Библиотеки, впервые они начали появляться на древнем Востоке. Одной из первых библиотек обычно называют собрание табличек из глины, приблизительно около 2500 г. до нашей эпохи, найдено в храме г. Ниппур.

В одной из многочисленных гробниц египетских Фив была обнаружена коробка  с папирусами времени II периода с XVIII по XVII в. до нашей. эры.

В эпоху царствования Рамсесом II было найдено примерно около 20 000 экземпляров. Самая известная древняя библиотека — коллекция клинописных табличек в дворце ассирийского царя около VII века до нашей. э. в Ниневии. В основную часть входит собрания табличек содержащих юридическую информацию. В Греции считается первая библиотека основанная в Геракле тираном Клеархом приблизительно в IV веке до нашей. э..

Александрийская библиотека стала Крупным центром античной книжности. Она считалась в эллинистическом мире  центром образования, создавалась она Птолемеем I в III веке до нашей. э. Александрийское собрание книг являлась частью комплекса музея. В него входили столовые помещения, жилые комнаты, зоологический и ботанический сады помещения для чтения, библиотека и обсерватория. Следующие к нему были добавлены астрономические и медицинские инструменты, бюсты и статуи, чучела животных, они были использованы в основном для обучения. В Храме было около 200 000 папирусов (все эти библиотеки были в основном при храмах), приблизительно 700 тыс. документов в Школе. Александрийские библиотеки были уничтожены примерно в 270 г. уже нашей эры. В помещении монастыря святого Флориана насчитывается около 30 000 книжных произведений. В Средние века монастырские библиотеки были очагами книжности. Там переписывались сочинения на то время Отцов Церкви, священное писание и произведения времен античных авторов.

Еще эпоху Ренессанса некоторые деятели, в буквальном смысле охотились за сохранившимися на то время в монастырях с латинскими и греческими текстами. В основном из-за огромной цены манускриптов и сложности их изготовления книги привязывались к библиотечным полкам всевозможными цепями.

Максим Горький

русский и советский писатель, драматург, общественный деятель

28 марта 1868 — 18 июня 1936

Максим Горький (настоящее имя - Алексей Максимович Пешков) родился (16) 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде. Его отец был столяром-краснодеревщиком, а мать – дочь владельца красильни. Рано потеряв отца, подростком Алексей работал грузчиком, пекарем. Побывал в Поволжье, на Дону, Украине, в Южной Бессарабии, Крыму, на Кавказе. Участвовал в нелегальных народнических кружках. После ареста в 1889 году находился под надзором полиции. В мире большой литературы он оказался с помощью В.Г. Короленко. В 1892 году Максим Горький публикует первый рассказ – «Макар Чудра», а в 1899-1900 годах знакомится с Л.Н. Толстым и А.П. Чеховым, сближается с МХТ, поставившим его пьесы «Мещане» и «На дне».