Главная » 2016 » Апрель » 27 » Чернобыль: годы спустя
Чернобыль: годы спустя

Чернобыль… Трагедия эта прошла через судьбы сотен тысяч людей.

Это - статистика, ее просто принимают.

А за нею - люди. И это по ним звонят колокола.

Во всем мире чернобыльская атомная катастрофа является крупнейшей в истории трагедией: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.

Этой дате были посвящены мероприятия, прошедшие в нашей школе. В дань памяти страшных событий на Чернобыльской АЭС с целью повысить экологическую грамотность обучающихся на примере последствий аварии на Чернобыльской АЭС, убедить в обязательности рационального природопользования для сохранения здоровья человека прошла  гражданско-партиотическая акция «Эстафета памяти поколений».   Ребята познакомились с хроникой событий, с подвигом людей, проявивших смелость и отвагу при ликвидации последствий аварии, героями-пожарными, принявшими самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни. Почтили память погибших минутой молчания. В библиотеке организована  тематическая  книжная выставка  «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра». Во всех классах прошел  Единый информационный час «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение».  Работал видеолекторий  «Помнить, чтобы не повторить», где подготовленные учащиеся с опорой на компьютерные слайды сообщили о «плюсах» и «минусах» атомной энергетики, испытаниях ядерного оружия, рассказали о биографии города Припять.

Чернобыль - последнее предупреждение человечеству; предупреждение как вполне реальный образ того, что может ожидать человечество в случае ядерной войны, и которое должно быть услышано не только профессиональными политиками всего мира и военными, держащими пальцы на ракетных кнопках, а каждым без исключения человеком, независимо от его социального положения и возраста.

Просмотров: 157 | Добавил: ТорезькаОШ-№26 | Рейтинг: 0.0/0