Главная » 2016 » Апрель » 26 » НЕДЕЛЯ ОХРАНЫ ТРУДА
НЕДЕЛЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Бог создал человека,

но не создал запасных частей к нему

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. На этот раз, по рекомендации Международной организации труда, он прошел под девизом: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Актуальность тематики обусловлена ​​тем, что сегодня стрессовое воздействие может стать и во многих случаях становится причинами возникновения опасных ситуаций, аварий и несчастных случаев на производстве.

На выполнение Плана Недели  охраны труда в школе прошли мероприятия по обучению, проверке знаний  по охране труда и безопасности жизнедеятельности, профилактике производственного и бытового травматизма:

• Лекция для работников на тему: «Соблюдение правил охраны труда и безопасности жизнедеятельности участниками учебно-воспитательного процесса».
  • Лекция с практической отработкой о правилах оказания первой доврачебной помощи пострадавшим от несчастных случаев.
  • Проверка знаний по охране труда и безопасности жизнедеятельности работников школы (тестирование).
  • Творческий конкурс для обучающихся на лучшее сочинение, стихотворение по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности.
  • Конкурс для обучающихся и работников на лучший рисунок, плакат по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности.
  • Викторина для учащихся начальных классов на тему: «Береги свое здоровье».
  • Практическое занятие «Помоги другу» - на знание правил оказания первой доврачебной помощи для учащихся 5-6 классов.
  • Час общения «Ценность соблюдениям правил охраны труда».
  • Воспитательный час «Профессии моих родителей».  Составление памяток безопасной работы.
  • Тренинг «Формируем культуру труда».
  • Тренинг для работников «Мой безопасный труд».
  • Лекция «Охрана труда учителя. СЭВ – синдром эмоционального выгорания»

Также была проведена  тренировочная эвакуация из здания школы по сигналам пожарной  тревоги. Проведенные мероприятия помогли детям обобщить и углубить знания, которые помогут им в опасных и трудных ситуациях принять правильное решение, усвоить инструкции по технике безопасности. Насыщенные, занимательные уроки вовлекли учащихся в активное сотрудничество с учителями, повысили наблюдательность и побудили их к самостоятельным открытиям.

Безопасный труд сегодня – это безусловное право каждого человека.

Просмотров: 135 | Добавил: ТорезькаОШ-№26 | Рейтинг: 0.0/0