Главная » 2015 » Февраль » 25 » День родного языка
День родного языка

С целью иллюстрации «картины языкового разнообразия» Донбасса, изучения особенностей языков разных народов, повышения  интереса учащихся  к исследовательской деятельности, формирования  навыков проектной деятельности, воспитания  уважение к культуре и традициям различных национальностей  в школе был проведен День родного языка.

Идея дня: «Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития

нашего культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Любая деятельность по содействию распространению родного языка поможет не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире, а также солидарности на основе понимания, терпимости и диалога» (ЮНЕСКО).

Мероприятия Дня родного языка  включали в себя учебные и внеучебные виды деятельности, отражающие тематику.  Было проведено:

1.  Торжественное открытие проектного дня «Международный день родного языка»
  2.  Проектные уроки (русского, английского, украинского языков).
  3.  Конкурс плакатов  с изречениями о языке.
  4.  Конкурс чтецов поэтических произведений на разных языках.
  5.  Динамическая перемена «Игры народов Донбасса».
  6.  Музыкальная перемена «Песни народов Донбасса».
  7.  Презентация проектов  «Донбасс многонациональный».
  8.  Выставка в библиотеке школы «Твой язык – код твоей уникальности»

К проведению мероприятий привлечены 132 ученика школы, 15 педагогических работников.

Просмотров: 194 | Добавил: ТорезькаОШ-№26 | Рейтинг: 0.0/0