Главная » 2015 » Апрель » 9 » Детям – дорожную безопасность.
Детям – дорожную безопасность.

Жизнь и здоровье человека является наивысшей ценностью. Именно поэтому  обеспечение безопасности жизнедеятельности человека очень важная задача. Одной из составляющих общей безопасности является дорожная безопасность.

Тема ПДД в наши дни очень актуальна. Мы с ней сталкиваемся практически каждый день, и не обязательно надо быть автомобилистом, чтобы ощутить на себе серьёзность этого вопроса.

В рамках проведения Недели безопасности жизнедеятельности   23.03.2015 был проведен  Единый день безопасности дорожного движения. В каждом классе прошли  содержательные  и интересные мероприятия.

Так в первом классе была проведена игра дорожная азбука «Правила безопасности  на дорогах должен знать каждый». Дети  принимали активное участие  в обсуждении  ситуаций « Чтобы не было беды…». Боцман Богдан с великим удовольствием  рассказал своим одноклассникам обязанности пешехода и правила светофора.

Второй класс отличился своим артистическим талантом. Дети инсценировали сказку «Петушок и курочка».Сказка вышла поучительная, учащиеся показали как правильно вести себя на проезжой  части.

В третьем - четвёртом  классе  проведена интерактивная игра «Семь правил ПДД для детей» ,«Стоп! Красный свет».

В пятом и  шестом классах учащиеся вспомнили общие правила дорожного движения в игре «Снежный ком». С помощью проведенной викторины «Будь осторожен на дороге» . Ребята показали знания дорожной разметки, знаков, смоделировали аварийные ситуации.

В седьмом классе прошла игра «Если бы знаки умели говорить…». Ученики класса разделились на две команды , каждая группа выступала  от имени дорожных знаков. Все пришли к единому мнению – к дорожным знакам нужно прислушиваться и слышать о чём они говорят.

В восьмом классе была проведена ролевая игра «Осторожно на повороте».Участвовали две команды «Шумахеры» и «Гелики.» В разминке команда «шумахеров» победила, ребята точнее отвечали на вопросы, показали теоретические знания правил дорожного движения.Но команда «Гельки» взяла реванш в блиц-турнире. Лучшими знатоками правил дорожного движения признаны Иванин Сергей и Семенчук Богдан.

В девятом классе была проведена викторина «Знатоки ПДД». Ребята активно участвовали  в обсуждении вопросов о правилах дорожного движения. Активисты Дацюк Диана и Сагайдачных Алина рассказали о типах дорожных знаков, для оборудования использовали плакаты по правилам дорожного движения.

Мероприятия ставили себе целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди учащихся школы и предусматривали решение следующих задач:

• выработке у учащихся представления об улицах и дорогах как потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;
  • сформированности у учащихся практических  умений и навыков по безопасному поведению на дороге  и в транспорте;
  • сформированности  у учащихся потребности к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Только одним Днём безопасности задачи не решить. Поэтому в течение учебного года на классных часах классные руководители будут продолжать  учить детей быть дисциплинированными участниками дорожного движения.

Просмотров: 336 | Добавил: ТорезькаОШ-№26 | Рейтинг: 0.0/0